Возрастное ограничение 18+

Двое жителей Екатеринбурга обвиняются в фиктивной постановке на учет 877 иностранцев

15.15 Среда, 8 апреля 2020
Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга направила в суд уголовные дела, возбужденные в отношении двух мужчин 34 и 36-ти лет. Каждый из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, 34-летний обвиняемый в период с июля по октябрь 2019 года путем личного обращения в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг умышленно организовал фиктивную постановку на учет по месту своего жительства в Екатеринбурге 440 иностранных граждан Республик Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Кыргызской Республики. Отмечается, что мужчина ранее уже привлекался за подобное правонарушение.

Второй обвиняемый, 1984 года рождения, в новогодние выходные этого года путем личного обращения в МФЦ организовал фиктивную постановку на учет 437 иностранных граждан. При этом, неустановленное дознанием лицо проставило штамп в его паспорте о регистрации по адресу в квартире, которая никогда данному лицу не принадлежала и законных оснований прописаться в ней он не имел.

Добавим, такая регистрация позволяла гражданам стран СНГ находиться на территории России. При этом, каждый из обвиняемых понимал, что кто-либо из иностранных граждан проживать по данному адресу не будет.

Уголовные дела направлены для рассмотрения в суд. Наиболее строгим наказанием, предусмотренным санкцией статьи, является лишение свободы сроком до трех лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK