Возрастное ограничение 18+

«Фактически впустую». Деньги от продажи бывшего кинотеатра в Екатеринбурге потратили на текущие нужды

17.39 Пятница, 20 марта 2020
27 миллионов рублей, вырученных от продажи бывшего кинотеатра «Темп» на Уралмаше, были потрачены практически впустую. Такие выводы сделал депутат Государственной думы Андрей Альшевских, который запрашивал у мэрии Екатеринбурга данные о том, на какие цели были израсходованы «темповские» деньги.

«В 2012 году администрация города переписала здание «Темпа» на другой кинотеатр – ЕМУП «Салют». Директор муниципального предприятия Сергей Федяков не скрывал, что возрождать крупнейший некогда культобъект Уралмаша не намерен. Продажная сделка произошла в 2016-м. За собрата «Салют» получил от ЗАО «Жилой комплекс “Есенин”» 27,7 млн рублей. Эту сумму Федяков намеревался потратить на развитие вверенной организации. Спустя три года с небольшим не стало и «Салюта». Город навсегда закрыл его двери. Поинтересовался у главы города, на какие все-таки цели разошлись «темповские» деньги. Оказалось, что на уплату налогов, текущий ремонт, оплату коммуналки, приобретение оборудования. Фактически впустую. Ни «Темпа», ни «Салюта», – отметил Андрей Альшевских.

Напомним, что снос бывшего кинотеатра начался 24 марта 2018 года , несмотря на то, что еще 13 марта в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области от возмущенной общественности поступило заявление о включении сооружения в Единый государственный реестр памятников истории и культуры. У экспертов было 90 дней на вынесение вердикта, но новый собственник, не дождавшись, начал разбирать конструкции, сравняв здание с землей.

При этом еще летом 2012 года по запросу депутата Андрея Альшевских региональный «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры» провел обследование здания, подтвердив, что оно имеет историко-культурную ценность.

Отметим, что по некоторым данным, отношение к новому жилому комплексу на Уралмаше имеет известный в Екатеринбурге владелец строительной компании «Уралбилдинг» Иван Кузнецов (холдинг Acons Group). Портал Е1.RU со ссылкой на источники также сообщал, что к будущему ЖК имеет отношение «Клевер Парк».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK