Возрастное ограничение 18+

Свердловский бюджет-2012: дефицит увеличивается, госдолг растет. Министр финансов: «Ничего страшного!»

16.03 Вторник, 20 декабря 2011
Депутаты свердловского Заксобрания только что приняли в первом чтении проект бюджета Свердловской области на 2012 год и трехлетний план.

Будущий год не сулит ничего хорошего: дефицит бюджета составит 11,6 млрд рублей (доходная часть – 133 млрд, расходная – 144,6 млрд).

Однако министр финансов области Константин Колтонюк не усмотрел в ситуации «ничего страшного». По его словам, если в будущем году область не получит каких-нибудь дополнительных доходов (к примеру, федеральные транши), то парламентский корпус сможет собраться и «пересмотреть какую-нибудь программу». Иными словами, чиновник намекнул, что расходную часть бюджета можно будет минимизировать за счет какой-нибудь из областных программ.

Это настораживает, поскольку самой объемной частью (74 %, или 107 млрд) бюджета является социальный пакет. Самый большой объем финансирования получит образование (36,4 млрд рублей), затем – здравоохранение (33,8 млрд) и социальная политика (33,3).

Таким образом, свердловчане в 2012 году рискуют оказаться перед выбором: либо финансовый дефицит, либо ликвидация чего-то из вышеперечисленного.

Кроме того, государственный долг области увеличился с 47 млрд рублей до 76 млрд. В ответ на недоуменные вопросы депутатов министр Колтонюк ответил кратко: «Цель простая – нам необходимо просто выполнить бюджет». По словам чиновника, госдолг будет расти, так как собственных доходов Свердловской области попросту не хватает.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK