Возрастное ограничение 18+

Свердловской области угрожает эпидемия бешенства

15.35 Вторник, 20 декабря 2011
Специалисты Роспотребнадзора в очередной раз обращаются к свердловчанам с просьбой проведения иммунизации против бешенства домашним животным, так как неблагополучная обстановка в регионе не изменилась. В настоящее время угроза эпидемии бешенства существует в 20 свердловских муниципалитетах, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, за 11 месяцев 2011 года зарегистрировано более 10 тысяч пострадавших от покусов животными. Тем не менее местные власти не в полном объеме осуществляют контроль над отловом и утилизацией бездомных животных.

С каждым днем увеличивается число лиц, пострадавших от нападения и покусов домашними животными. Отмечены случаи, когда отсутствуют данные о вакцинации против бешенства у агрессивных собак и кошек. Таким образом, риску инфицирования при контакте с животными, у которых диагноз «бешенство» подтвержден лабораторно, подверглось 86 человек.

Усугубляет ситуацию и то, что почти 40 граждан, подвергшиеся укусам подозрительных животных, самовольно прекращают курс лечения.

Специалисты ведомства также отмечают, что распространению инфекции в нынешнем сезоне способствует и установившаяся на Урале малоснежная погода, когда из-за недостатка пропитания в лесах дикие животные устремляются в населенные пункты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK