Возрастное ограничение 18+

Свердловская область утопает в бесхозных пестицидах

13.30 Вторник, 20 декабря 2011
В настоящее время проблема утилизации запрещенных и непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов стоит достаточно остро. Из-за недостатка финансирования уничтожение ядовитых веществ не производилось 2 года – с 2009-го по 2011-й. По результатам последней проверки в регионе 89 процентов агрохимикатов являются бесхозными, а это почти 200 тонн ядовитых веществ.

К началу текущего года в Свердловской области проведены обследования 87 мест складирования пестицидов и агрохимикатов. В результате установлено, что только 6 складов (7 процентов от проверенного) соответствуют установленным требованиям, предъявляемым к хранению пестицидов и агрохимикатов. В 40 местах обнаружено хранение 262,45 тонны пестицидов и агрохимикатов, запрещенных и непригодных к применению. Основное их количество – 89 процентов – являются бесхозяйными, длительное время хранятся на неохраняемых территориях, в разрушенных складах, под открытым небом и в бестарном состоянии.

Всего за 2011 год отправлено на утилизацию более двух тонн непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов. Кроме того, по решению суда к проведению утилизации ядовитых веществ обязаны 4 муниципалитета. Однако в настоящее время эти обязательства не были выполнены.

Мероприятия по утилизации вредных веществ продолжатся и в следующем году. На эти цели в рамках программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области» выделено почти 5 миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK