Возрастное ограничение 18+

Жители Урала не доверяют банкам, и переоценивает свою финансовую грамотность

10.36 Понедельник, 4 октября 2010
Опросы Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) показывают, что вернуть доверие населения к банкам, мешает нежелание финансовых институтов показывать реальную стоимость кредитов. Именно это нежелание является основной причиной, по которой заемщики считают возможным не возвращать кредит.

Снижение доверия граждан к банкам отмечается с весны, когда банки стали активизировать свои розничные кредитные линии. Именно эти действия банков снова подняли важность вопроса полного открытия информации о начисляемых процентах по кредиту. Несмотря на то, что существует законодательное требование о необходимости раскрытия полной стоимости кредита, банки зачастую его исполняют только в момент заключения кредитного договора, чем и вызывают недовольство людей. При этом стоит отметить, что всего 5% свердловчан знают, в каком виде банки должны раскрывать информацию о стоимости кредитов.

Однако, несмотря на столь низкую финансовую грамотность, число уральцев, оценивающих свои знания в финансовой сфере как хорошие, за время кризиса возросло с 12 до 25%. При этом, доля тех, кто оценивает их как неудовлетворительные, снизилась с 50 до 31%. Такую тенденцию в НАФИ считают очень опасной, поскольку при тестировании эти субъективные оценки не подтверждаются реальными знаниями.

Не случайно, с 7 октября в Екатеринбурге стартует проект «Неделя финансовой грамотности в регионах России. Урал», организаторами которого выступили Федеральная служба по финансовым рынкам РФ совместно с крупнейшими московскими финансовыми компаниями, биржами и научными центрами. Напомним, что в рамках проекта будет проведен ряд мероприятий экономической и социальной направленности. В частности, в школах города пройдут познавательные игры, уроки на тему основ коллективных инвестиций, а также «круглые столы» и семинары для учителей. В вузах Екатеринбурга состоятся лекции и семинары для студентов, преподавателей и аспирантов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK