Возрастное ограничение 18+

Ученик екатеринбургской гимназии победил в международном исследовательском конкурсе

18.01 Вторник, 25 февраля 2020
Пятиклассник гимназии №155 Екатеринбурга Арсений Горячкин победил в Х международном конкурсе исследовательских работ среди студентов и учащихся «Открываю мир». Как рассказали в Департаменте образования городской администрации, ученик представил проект «Охлаждающий контейнер» и получил максимальное количество баллов.

Мальчик представил жюри охлаждающий контейнер для лекарств, который может длительное время сохранять заданную температуру.

Как рассказали представители гимназии №155, изобретение школьник сделал, чтобы помочь его другу Юре, который страдает диабетом. На протяжении всей жизни мальчику приходится ставить уколы с инсулином. О сложностях по снабжению, перевозке и хранению лекарств он пока что не знает.

Семьи Юры и Арсения несколько раз ездили на море, где пятиклассник узнал, что инсулин постоянно нужно хранить в одной и той же температуре, что очень сложно в жарких странах.

«Так у Арсения родилась идея, попытаться помочь семье маленького друга – придумать и изготовить устройство, подходящее для перевозки лекарств, в соответствии с их условиями хранения», – рассказали сотрудники школы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Сергей
Добавил Сергей
26 февраля 2020 02:07
Умничка пацан! ! ! ! ! ! !
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK