Возрастное ограничение 18+

ГУ МВД по Свердловской области рассказали о поддельных купюрах

19.54 Вторник, 11 февраля 2020
Сотрудники свердловского гарнизона полиции проводят профилактическую операцию «Купюра», в рамках которой рассказывают уральцам о том как распознать поддельные денежные купюры достоинством пять, две и одну тысячу рублей, об этом рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Так, сыщики подразделений по борьбе с экономическими преступлениями проводят инструктажи продавцов-кассиров и работников сферы обслуживания. Заинтересованным людям сотрудники полиции выдают список серий и номеров наиболее распространенных поддельных денежных купюр и методические рекомендации «Алгоритм действий при обнаружении ПДК».

Свердловчанам, по словам сотрудников главка, принимая в качестве оплаты или сдачи бумажную банкноту, нужно обращать внимание на качество бумаги: у фальшивых купюр она обычная и находится в свободной продаже. Также на поддельных купюрах осыпается краска, металлизированная нить легко отклеивается, а на эмблемах нет цветопеременного эффекта. Со списком серий и номеров поддельных купюр уральцы могут ознакомиться на сайте ГУ МВД России по Свердловской области.

Стоит отметить, что в 2019 году в регионе было возбуждено 263 уголовных дела по статье об изготовлении, хранении, перевозке и сбыте поддельных денег.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK