Возрастное ограничение 18+

Лабораторию минобороны в Екатеринбурге оштрафовали за халатность при работе с возбудителями инфекции

16.01 Четверг, 30 января 2020
Лабораторию министерства обороны в Екатеринбурге оштрафовали за нарушения в работе с возбудителями инфекции. Об этом рассказали в пресс-службе областного суда Свердловской области.

В сентябре прошлого года сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в деятельности лаборатории ФГКУ «1026 ЦГСЭН» МО РФ, расположенной на улице Декабристов, ряд грубых нарушений. В лаборатории отсутствует четкое разделение на «чистую» и «заразную» зоны, внутренняя отделка помещений микробиологического отдела имеет дефекты окраски окон, подоконников и потолков. Кроме того, в помещении микробиологического отдела вентиляция приточно-вытяжная, неавтономная, не оснащена фильтрами тонкой очистки, а помещения «заразной» зоны не оснащены боксами биологической безопасности II класса для работы с патогенными биологическими агентами.

Специалисты Роспотребнадзора не смогли оценить эффективность обеззараживания биологических тестов, так как отсутствовал термовременной химический индикатор на применяемый в лаборатории режим обеззараживания. Сотрудники лаборатории также допускали перенос инвентаря из «чистой» зоны в «грязную». Помимо этого, уборка помещений и мойка лабораторной посуды осуществлялась человеком, не имевшим соответствующей квалификации.

В пресс-службе облсуда рассказали, что выявленные нарушения влекут угрозу жизни и здоровью людей. В отношении лаборатории составили протокол, а Ленинский райсуд оштрафовал ФГКУ «1026 ЦГСЭН» МО РФ на 75 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK