Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о строительстве многоквартирников в коллективных садах

09.49 Четверг, 23 января 2020
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Жижина, который признан виновным в мошенническом хищении денежных средств на сумму свыше 15,6 млн. рублей под видом строительства многоквартирных домов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, судом установлено, что подсудимый в октябре 2011 года и марте 2012 года приобрел 2 земельных участка в садовом товариществе «Зеленый остров» в г. Екатеринбурге с разрешенным использованием «садоводство». В последующем Жижин разместил рекламу в СМИ о продаже квартир в строящихся многоквартирных домах.

Потерпевшие, увидев рекламу в прессе, приходили в офис организации, где подсудимый вводил их в заблуждение о возможности приобретения на праве собственности жилых помещений, после чего заключал договоры на реализацию долей в домах под видом отдельных квартир и долей в земельных участках, после чего получал оплату.

При этом, Жижин скрывал от потенциальных покупателей информацию об отсутствии разрешения на строительство многоквартирных домов и иной разрешительной документации. Впоследствии работы по строительству указанных многоквартирных жилых домов были окончены.

Однако зарегистрировать право собственности на доли в домах и на земельные участки потерпевшие не смогли, дома, расположенные в садоводческом товариществе «Зеленый остров» в г. Екатеринбурге, признаны самовольными постройками, подлежащими сносу.

В целом, Жижиным был причинен ущерб 8 гражданам на общую сумму свыше 15,6 млн. рублей. Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга назначил Дмитрию Жижину наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Отметим, что ранее в апреле 2019 года Жижин был уже осужден к лишению свободы за совершение аналогичного преступления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK