Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области появятся центры бесплатной юридической помощи населению

15.28 Понедельник, 12 декабря 2011
Сегодня, 12 декабря, на заседании президиума правительства Свердловской области исполняющий обязанности губернатора Анатолий Гредин предложил создать центры, где бы оказывалась бесплатная юридическая помощь для нескольких категорий жителей области, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

– Каждый гражданин Российской Федерации должен знать и уметь отстаивать свои права и свободы. Это непременное условие: любые принятые законы будут неэффективны, если не умеешь ими пользоваться. Именно в этом и заключается суть правовой грамотности, – отметил Анатолий Гредин.

По словам Гредина, общий уровень правовой образованности свердловчан остается недостаточным. Многие документы в силу своей юридической специфики не всегда понятны людям. Особенно остро эта проблема стоит для старшего поколения, инвалидов, малоимущих семей, которые часто становятся жертвами аферистов.

– Порой они не только не могут оформить садовый участок в собственность, не понимая, что такое кадастровый паспорт, но и не знают минимальных прав, положенных им по закону. К примеру, размера компенсаций за пользование услугами ЖКХ, – подчеркнул Анатолий Гредин.

Он заметил, что большинство вопросов могут быть сняты, если должным образом будет выстроена единая система развития правовой грамотности. Анатолий Гредин обратил внимание на большое количество коммерческих юридических фирм, консультации в которых пенсионерам или инвалидам не по карману. Чтобы принципиальным образом изменить положение дел, в регионе должна быть разработана концепция развития правовой грамотности и правосознания жителей области, которая позволит сделать юридическую помощь более доступной.

Отметим, что такую помощь уже оказывают Государственное юридическое бюро по Свердловской области, юридические клиники высших учебных заведений, филиалы регионального отделения Ассоциации юристов России.

Анатолий Гредин в ходе заседания президиума правительства предложил создавать специализированные юридические центры при главах муниципальных образований, а также осуществлять грантовую поддержку общественных организаций, которые могут организовать юрслужбы и вести прием населения в ежедневном режиме.

Реализация концепции потребует несколько этапов. Как было отмечено на президиуме, в следующем году будет проведен анализ текущего состояния правовой грамотности и правосознания жителей области, после чего до 2015 года должны быть приняты соответствующие нормативно-правовые акты, которые создадут условия для ее успешной реализации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK