Возрастное ограничение 18+

Директора «Восточного базара» в Екатеринбурге оштрафовали за хранение иностранной валюты

13.32 Среда, 25 декабря 2019
Директора и учредителя ООО «Восточный базар», являющегося согласно законодательству резидентом в РФ, в Екатеринбурге оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Суд признал предпринимателя виновным согласно с. 1 ст. 193 УК РФ «уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе следствия установлено, что бизнесмен заключил внешнеторговые контракты с вьетнамской фирмой на поставку с Россию орехов кешью на сумму более 1,2 млн долларов США. Оплата производилась в период с 2014 по 2016 года. Однако выяснилось, что контрагент поставил товар на сумму 730 тысяч долларов.

Согласно валютному законодательству за не ввезенные нерезидентом товары в сроки резидент обязан получить денежные средства на свои банковские счета. Срок контракта между «Восточным базаром» и вьетнамской компанией истек в январе 2018 года, однако предприниматель не принял мер к возвращению 528 тысяч долларов США за неполученные орехи. Более того, бизнесмен летом 2017 года принял решение о продаже ООО «Восточный базар».

Чкаловский районный суд назначил предпринимателю штраф в размере 100 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK