Возрастное ограничение 18+

Природоохранная прокуратура выявила факт слива Среднеуральской птицефабрикой канализационных стоков из коллектора

11.22 Среда, 25 декабря 2019
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура выявила слив жидких бытовых отходов с территории ООО «Птицефабрика «Среднеуральская». Проверка была проведена с участием сотрудников подразделения Росгвардии, а также специалисты Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Сотрудниками природоохранной прокуратуры в ночь с 24 на 25 декабря осуществлен выезд на птицефабрику, по результатам которого установлено, что организацией из канализационного коллектора, расположенного на территории предприятия, с использованием насоса организован слив канализационных стоков на рельеф местности за пределы территории птицефабрики.

В настоящее время организован отбор проб сбрасываемых сточных вод, а также почвы с целью оценки наличия загрязняющих веществ и расчета вреда окружающей среде. Также устанавливается площадь загрязнения, которая по предварительным данным составила 2 гектара, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По результатам проверки, а также после получения результатов лабораторных исследований будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Следует отметить, что решением Верхнепышминского городского суда по результатам рассмотрения иска Свердловского межрайонного природоохранного прокурора сброс сточных вод ООО «Птицефабрика «Среднеуральская» в болото Молебское запрещен до обеспечения нормативной степени очистки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK