Возрастное ограничение 18+

Максимов сегодня сходил на китайскую вечеринку: вспомнил о Харбине, Конфуции и саммите ШОС

17.52 Четверг, 30 сентября 2010
Исполняющий обязанности руководителя администрации губернатора Свердловской области Михаил Максимов сегодня по поручению Александра Мишарина принял участие в торжественном приеме, посвященном 61-й годовщине со дня образования Китайской Народной Республики. Прием был организован Генеральным консулом КНР в Екатеринбурге Се Цзиньином.

Как сообщает департамент информации свердловского губернатора, приветствуя участников приема, Михаил Максимов отметил, что Китайскую Народную Республику и Свердловскую область связывают отношения дружбы и сотрудничества, прочность которых проверило время.

Китайская Народная Республика была одним из первых внешнеэкономических партнеров Свердловской области, когда в 1991 году наш регион был открыт для посещения иностранными гражданами.

И сегодня, спустя 19 лет сотрудничеству с Китаем мы уделяем огромное значение. В минувшем 2009 году, очень непростом и для Российской Федерации, и для Китайской Народной Республики, внешнеторговый оборот между Китаем и Свердловской областью составил 628 миллионов долларов США. За первое полугодие 2010 года наш взаимный товарооборот превысил 284 миллиона долларов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет свыше 160 процентов.

Это значит, что наши партнерские отношения прошли испытания временем и финансовым кризисом, они обретают сегодня новую почву и новые стимулы для роста.

За это время мы хорошо поработали над инфраструктурой сотрудничества: открыто прямое авиасообщение с Пекином, установлены побратимские связи с городом Харбином, на базе Уральского государственного университета имени Горького открылся институт Конфуция.
В 2009 году в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества, проходившего в Екатеринбурге, Свердловскую область посетил Председатель КНР господин Ху Цзиньтао и дал высокую оценку уровню нашего сотрудничества.

Перспективы двусторонних взаимоотношений сегодня многообещающие. Во многом это происходит благодаря эффективной, целенаправленной работе Генерального консульства Китая в Екатеринбурге.

Михаил Максимов поблагодарил Генерального консула КНР в Екатеринбурге господина Се Цзиньина и от имени губернатора Свердловской области, от деловых кругов региона пожелал ему дальнейшей успешной работы, а нашим взаимным связям – роста и развития.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK