Возрастное ограничение 18+

На Урале осужден экс-начальник отдела полиции за организацию нелегальной миграции

20.23 Вторник, 24 декабря 2019
В Свердловской области вынесен приговор экс начальнику отдела полиции по вопросам миграции Татьяне Казаковой и индивидуальному предпринимателю Саяре Азиз оглы Ахундову за организацию нелегальной миграции.

Сотрудница полиции признана виновной сразу по нескольким уголовным делам: п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору), по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), по ч. 4 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ (подстрекательство к фиктивной постановке на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении РФ), а также по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 4 ст. 33, ст. 322.2 УК РФ (подстрекательство к фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ).

Предприниматель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, ч.4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Сообщается, что в августе 2018 года бизнесмен нашел 13 иностранных граждан, которых пригласил на работы на территории Серова и Краснотурьинска. Однако разрешения на работу мигрантов не было. Сотрудница полиции же принимала меры, чтобы рабочих не привлекали к административной ответственности и не депортировали.

Более того, Татьяна Казакова по просьбе гражданина Ахундова организовала фиктивную постановку работников на учет в жилых помещениях своих родственников и знакомых за денежное вознаграждение.

Серовский районный суд приговорил Татьяну Казакову к 4 годам лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей, Саяру Азиз оглы Ахундову к 3 годам, со штрафом 120 тыс. рублей. Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK