Возрастное ограничение 18+

Зауральская наркомания постарела: более 60 процентов наркозависимых «перешагнуло» 25 лет

17.38 Четверг, 30 сентября 2010
Зауральская наркомания становиться все старше. Об этом сообщает курганское ГУВД, со ссылкой на слова первого заместителя начальника УВД по Курганской области Сергея Ситникова.

Ранее среднестатистический возраст лица, потребляющего наркотические средства, составлял 18-25 лет, в настоящее время средний возраст колеблется от 25 до 30 лет и старше. Лица, употребляющие наркотические вещества в возрасте от 18 до 20 лет составляют около 5% от общего числа наркозависимых. В возрасте от 20 до 25 лет - около 35% и в возрасте от 25 лет и старше – более 60% от общего числа.

Также Ситников отметил, что в настоящее время среди курганских наркоманов широкое распространение получил наркотик «дезоморфин», который на жаргоне называется «крокодил». Его приготовление проводится в домашних условиях и не требует какого-либо специализированного оборудования. Все компоненты для изготовления имеются в свободной продаже и отпускаются без рецепта врача. Данные наркотические вещества составляют около 45% от общего числа наркотических веществ, распространенных на территории Курганской области. За 8 месяцев 2010 года выявлено 108 преступлений связанных с этим видом наркотиков.

На втором месте по популярности среди наркоманов - вещества растительного происхождения (марихуана, гашиш), на третьем - героин, четвертое место занимает «спайс». Данные наркотические вещества составляют около 1,5% от общего числа наркотических веществ распространенных на территории Курганской области. За 8 месяцев текущего года выявлено 6 преступлений связанных с данным наркотическим средством.

Буквально недавно появилось еще одно одурманивающее вещество - мефедрон, получившее «народное» название «скорость». В июле этого года мефедрон официально признан наркотическим веществом. Данные наркотические вещества составляют около 1% от общего числа наркотических веществ распространенных на территории Курганской области. В 2010 году выявлено 4 преступления с данным видом наркотика. В настоящее время существует около 242 разновидности мефедрона, и только 3 из них официально внесены в перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории РФ.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
попич
Добавил попич
30 сентября 2010 22:00
На первом месте дезоморфин - это 3.14здец.
Хотя обнадеживает тупость наших горе статистических отчетеров, не написали, но видимо отчет составили по зарегистрированным наркоманам.
А это значит что это:

"среднестатистический возраст лица, потребляющего наркотические средства, составлял 18-25 лет, в настоящее время средний возраст колеблется от 25 до 30 лет и старше"

только дебил мог такой вывод сделать. Просто стали меньше попадаться молодые, а старые остались. Молодежь умнеет, а менты еще больше ссучиваются.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK