Возрастное ограничение 18+

Росприроднадзор уличил ЕМУП «Водоканал» в загрязнении Верх-Иетского водохранилища и реки Исеть

14.41 Суббота, 14 декабря 2019
Сотрудники Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу провели плановую выездную проверку в отношении ЕМУП «Водоканал», выявив массу нарушений природоохранного законодательства.

Как сообщает пресс-служба Департамента, выявлено 3 нарушения в области охраны и использования водных объектов, 1 нарушение в области использования и охраны земельных ресурсов, 5 нарушений в области охраны атмосферного воздуха, 2 нарушения в области обращения с отходами.

Установлено наличие загрязнения рек Исеть и Камышенка (находится в микрорайоне Эльмаш недалеко от Калиновских разрезов, втекает в реку Пышму) вследствие сброса сточных вод с превышением утвержденных нормативов допустимого сброса.

Также зафиксировано осуществление сброса загрязняющих веществ со сточными водами в Верх-Исетское водохранилище с нарушением правил водопользования в части несоблюдения нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

Установлено, что МУП «Водоканал» допущена порча почв в результате нарушения правил эксплуатации шламонакопителя Западной фильтровальной станции.

По выявленным фактам планируется привлечение к административной ответственности юридического и должностных лиц предприятия, а также рассматривается вопрос о предъявлении к возмещению ущерба, причиненного водным объектам и почве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK