Возрастное ограничение 18+

В ИК-24 Тавды осужденные ждут открытия хоккейного сезона

10.47 Пятница, 9 декабря 2011
В ИК-24 (п. Азанка) уже несколько лет используют новые формы и методы социальной, психолого-педагогической работы с осужденными, дополняя систему поощрений иными стимулами к правопослушному поведению. Организация культурного досуга осужденных, клубной и кружковой работы – важная составляющая всего воспитательного процесса.

Здесь большое внимание уделяется физической культуре и спорту, как одному из многих компонентов исправления граждан, преступивших закон, и их успешной ресоциализации.

Несколько лет назад на территории этого пенитенциарного учреждения был возведен хоккейный корт и организована команда хоккеистов из числа спортсменов, которые активно занимались этим видом спорта до ареста.

Сейчас команда «Союз» является одной из самых сильных хоккейных дружин Тавдинского и Таборинского районов. Хоккеисты в прошлые сезоны доказали, что они лучшие, достойно сыграв несколько матчей с командами администрации Тавдинского городского округа, в которой играл бывший глава ТГО Александр Соловьев, а также хоккеисты, которые в разное время защищали спортивную честь города в региональных соревнованиях.

Как только позволила погода, хоккейный корт в ИК-24 был залит, нанесена соответствующая разметка, поставлены ворота. Хоккеисты «Союза» готовы открыть сезон новыми победами.

– Мы стараемся совершенствовать духовно-нравственное воспитание осужденных, в том числе через спорт стимулировать их к правопослушному поведению, – сказал на открытии хоккейного сезона начальник колонии подполковник внутренней службы Андрей Чабан. – Мы систематически проводим воспитательные мероприятия, направленные на развитие у осужденных стремления к общественно полезной деятельности, соблюдению требований законов и принятых в обществе правил поведения. Для этого наши сотрудники стремятся привлечь к этой работе деятелей искусства, культуры и спорта из города и области. Уже ведутся переговоры с хоккейными командами Тавды и Таборов. И я надеюсь, что в ближайшее время они померятся силами с нашими хоккеистами. На одном хоккее мы не останавливаемся. У нас на территории колонии построен спортивный зал, оснащенный современными тренажерами, который наряду с сотрудниками посещают осужденные, переведенные на облегченные условия содержания. Это еще один стимул для наших подопечных не нарушать режим, сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

Гуманизация условий содержания лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, общение со спортсменами, представителями культуры и религиозных конфессий – все это, по словам начальника воспитательного отдела колонии майора внутренней службы Николая Мамонтова, приведет к исправлению значительного числа осужденных и снижению рецидива преступлений.

Хоккеисты колонийской команды «Союз» планируют провести свой первый в сезоне официальный матч уже в середине декабря с командой из числа преподавателей и старшеклассников Азанковской средней школы. А пока спортсмены в свободное время усиленно тренируются, подгоняют форму, спортивный инвентарь и следят за качеством льда, который, кстати, один из лучших в Тавдинском районе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK