Возрастное ограничение 18+

Свердловская область направит на службу в армию 7 тысяч боеспособных призывников

14.50 Четверг, 30 сентября 2010
Инструкторско-методический сбор по организации призыва граждан на военную службу, по поручению губернатора Александра Мишарина провел сегодня председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Согласно заявке министерства обороны, в октябре-декабре сего года Свердловская область должна направить в вооруженные силы 6926 человек. В частности, 3 тысячи буду служить в сухопутных войсках, более 700 человек – в ВВС РФ, свыше 550 призывников – в ВМФ РФ.

Открывая совещание, глава областного кабинета министров отметил, что Свердловская область с честью выполнила все свои обязательства по предыдущему призыву, который прошел весной этого года. Тогда на службу в вооруженные силы РФ были отправлены 6,5 тысячи среднеуральцев. Почти все районные военкоматы выполнили задание на 100 процентов. Только Реж и Богданович не смогли выполнить план в полном объеме.

«Я прошу вас учесть ошибки, которые были допущены в период прошлой призывной кампании. Кроме того, призываю очень внимательно относиться к нашим детям, а не стремиться лишь к выполнению плана призыва любой ценой», - обратился Анатолий Гредин к военным комиссарам и главам призывных комиссий.

Забота о призывниках не просто так была упомянута председателем областного правительства. Так, по заявлению уполномоченной по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой, часто призывные комиссии не хотят работать с призывниками индивидуально и вникать в их проблемы. В итоге в ряды вооруженных сил идут ребята, у которых на «гражданке» остаются близкие люди, которым просто необходима их помощь. Встречаются и случаи, когда в армию посылают молодых людей, которые изначально не годны к военной службе по состоянию здоровья.

Кстати, на состоянии здоровья будущих солдат председатель правительства остановился подробно. «Как известно, за последние годы количество школьников с ослабленным здоровьем существенно увеличилось – сегодня проблемы со здоровьем имеет почти каждый второй ребенок. Поэтому не удивительно, что губернатором Свердловской области предпринимаются все меры, чтобы эту ситуацию исправить: введен третий урок физкультуры, разрабатывается программа по военно-патриотическому воспитанию молодежи», – пояснил Анатолий Гредин.

Между тем, премьер выразил надежду, что с учетом ошибок прошлого призыва осенью этого года Средний Урал снова направит в армию необходимое количество призывников, причем максимально здоровых и готовых служить молодых людей. В завершении совещания глава правительства области от имени Александра Мишарина вручил ряду глав муниципалитетов и начальников отделов военных комиссариатов благодарственные письма за проведение прошлого призыва.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK