Возрастное ограничение 18+

Свердловские врачи рассказали, как лечить псориаз и почему обществу не нужно бояться больных

18.54 Вторник, 10 декабря 2019
Задача медицинского сообщества – повысить качество жизни больных псориазом. Также необходимо добиться устойчивого контроля над болезнью и рассказать обществу о том, что этот недуг не заразен и не надо сторониться больного. Об этом заявили эксперты в рамках встречи «Псориаз. Что важно сделать уже сегодня?», которая прошла в Екатеринбурге.

На данный момент в мире 125 миллионов больных псориазом. Данный недуг у каждого 25-го человека. В России таких граждан 356 тысяч, в Свердловской области – 8 841.

Псориаз – это неизлечимое заболевание, которое будет с человеком всю жизнь. Если не применять современные методы лечения, то болезнь будет прогрессировать и это может привести к инвалидности. Она ведет к поражению не только кожи, но и суставов, и органов. На данный момент в Свердловской области 1 700 гражданам необходима терапия. По словам доктора медицинских наук, профессора, заведующей научным клиническим отделом дерматологии УрНИИ дерматовенерологии и иммунопатологии Музы Кохан, важно, чтобы больные не тянули с обращением к врачу, не занимались самолечением с помощью интернета.

Ее поддерживает доктор медицинских наук, главный внештатный специалист-ревматолог Министерства здравоохранения Свердловской области Людмила Евстигнеева. Она подчеркивает, что необходима ранняя диагностика для предотвращения развития болезни. При этом в регионе можно пройти бесплатное лечение с применением эффективной при этом заболевании генно-инженерной биологической терапии. Этим занимаются в ГБУ СО «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения Свердловской области.

– Доказана целесообразность ранней диагностики и лечения псориаза и псориатрического артрита для предотвращения развития деструктивных форм артрита, инвалидизации, сохранения физических функций, – говорит Людмила Евстигнеева.

Свердловские врачи рассказали, как лечить псориаз и почему обществу не нужно бояться больных


Доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник УрНИИ дерматовенерологии и иммунопатологии Татьяна Сырнева добавляет, что помимо лечения необходимо помочь пациентам в социализации. Часто они чувствуют себя изгоями, считая, что на них обращают внимание и показывают пальцем. Псориаз оказывает серьезное влияние на психологическое и социальное благополучие больного, вызывает стыд, смущение, беспокойство. Таким людям сложнее найти работу и создать семью.

– Необходимо вести работу с обществом, рассказывать ему о псориазе, о том, что он не опасен, он не заразен, что больным необходима поддержка, – отмечает Татьяна Сырнева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Дарья Макулова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK