Возрастное ограничение 18+

В память о полковнике МВД Леониде Валове выпустили почтовую марку

20.39 Понедельник, 9 декабря 2019
В память о Герое России полковнике Леониде Валове, погибщем при исполнении служебного долга на Северном Кавказе выпустили почтовую марку, об этом сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Также в Свердловской области состоялся турнир по дзюдо среди подростков, в котором участвовали родственники трагически погибшего героя. Память Валова почтили минутой молчания.

Как рассказал Горелых, полковник милиции Валов 15 декабря 1995 года возглавлял специальную группу из 15 человек. Им предстояло пробиться к окруженным бойцам и доставить боеприпасы и медикаменты для 8 раненных. Группа успешно достигла нужного здания, но не смогла проникнуть внутрь помещения.

«Тогда Леонид Валов, спасая жизнь своих молодых товарищей, по рации вызвал огонь на себя и получил огнестрельное ранение. В момент, когда весь огонь боевиков сосредоточился на укрытии, где он вел бой, вся группа СОБР благополучно вошла в обороняемое здание.

Доставленные медикаменты позволили оказать первую медицинскую помощь раненым и значительно облегчить их состояние. Продолжению обороны объекта до полного освобождения из окружения способствовали поднесенные боеприпасы. На завершающем этапе операции полковник Валов, прикрывая огнем своих товарищей, получил смертельное ранение», - сказал полковник Горелых.

За героизм Валов Леонид Григорьевич Указом Президента РФ был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK