Возрастное ограничение 18+

Сотрудники свердловской полиции начнут прочесывать леса в поисках заготовщиков новогодних елей

11.40 Пятница, 6 декабря 2019
Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области с 13 декабря, в предновогодний период усиливает режим охраны хвойных лесов. Для обеспечения контроля за организациями и частными лицами, осуществляющими заготовку и перевозку новогодних елей, будут работать стационарные посты, а также мобильные группы, в состав которых войдут государственные лесные инспекторы и сотрудники полиции.

Административный штраф за незаконную заготовку новогодних елей составляет от 3 до 4 тысяч рублей на граждан, от 20 до 40 тысяч рублей на должностных лиц, а на юридическое лицо – от 200 до 300 тысяч рублей.

Напоминаем, что оплата административного штрафа не освобождает от возмещения ущерба, причиненного лесам. Если сумма ущерба составит более 5 тысяч рублей, возможно возбуждение уголовного дела по статье 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

Чтобы не причинять ущерба лесам, за новогодней елью к празднику граждане могут обращаться в ближайшее от места проживания лесничество. Разрешения на заготовку новогодних елей лесничества Свердловской области начинают выдавать с 16 декабря.

Если действовать через лесничество, то стоимость 1 ели составит: до 1 метра – 47 рублей 72 копейки, до 2 метров – 95 рублей 45 копеек, до 3 метров – 143 рубля 19 копеек, до 4 метров –190 рублей 91 копейка, свыше 4 метров – 238 рублей 63 копейки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK