Возрастное ограничение 18+

Дело о халатности замдиректора заповедника «Денежкин камень» сегодня передано в суд

11.23 Четверг, 30 сентября 2010
Североуральский межрайонный отдел СУ СКП по Свердловской области завершил расследование по уголовному делу, возбуждённому по факту халатности, допущенной должностными лицами заповедника «Денежкин камень»,дело направлено в суд для рассмотрения.

Как рассказали «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе СУ СКП РФ по Свердловской области, 45-летний заместитель директора по охране окружающей среды и экологической безопасности «Денежкиного камня» Константин В., являющийся начальником отдела охраны заповедной территории, допустил халатность и не исполнил свои обязанности из – за недобросовестного и небрежного отношения к службе. По данным следствия, замдиректора заповедника не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара на территории заповедника и не обеспечил на его территории установленного режима и правил пожарной безопасности. Указанные действия привели к возгоранию леса в 202 квартале территории заповедника в период с 8 по 15 июля 2010 г.

В результате пожара в период с начала июля текущего года по настоящее время оказались поврежденными более 3 тысяч гектаров различных типов лесов, северотаежных ландшафтов, иных природных комплексов и объектов, охраняемых государством. Общая сумма ущерба составила более 17 миллиардов рублей, кроме того, существенно нарушены права и законные интересы граждан, общества и государства в сфере охраны природных заповедников.

На основании данных, указывающих на признаки должностного преступления, 4 августа 2010 г. Североуральским межрайонным следственным отделом в отношении заместителя директора заповедника «Денежкин камень», было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Константину В. предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Обвиняемый и его защитник ознакомлены с материалами уголовного дела.

Сегодня, 30 сентября, уголовное дело в отношении заместителя директора государственного природного заповедника направлено в Североуральский городской суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK