Возрастное ограничение 18+

Свердловская областная станция переливания крови установила светофор, по которому можно узнать о запасах донорской крови

21.01 Среда, 27 ноября 2019
Уральцы теперь могут узнавать о наличии или нехватке той или иной группы крови в регионе с помощью гигантского светофора, установленного на фасаде Свердловской областной станции переливания крови, об этом рассказали в департаменте информполитики региона.

«Каждый день в экспедицию станции поступают заявки на компоненты определенных групп крови. Предсказать потребность больниц в той или иной группе крови и резус-факторе невозможно. Неизвестно, какому количеству больных потребуется переливание. Для создания оптимального запаса донорской крови и был создан наш донорский светофор», – рассказал заместитель главного врача учреждения Максим Галимов.

Стоит отметить, что светофор будет работать круглосуточно и отображать информацию в режиме реального времени. Если надпись подсвечивается зеленым – это значит, что крови данной группы в центре достаточно, если желтым, то запасов недостаточно, а красный цвет сигнализирует о том, что сложилась повышенная потребность в этой группе.

Добавим, что сейчас в Свердловской области наиболее востребованы резус-отрицательные группы крови.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK