Возрастное ограничение 18+

В 2021 году в Екатеринбурге закончат разработку аппарата для профилактики инфарктов и инсультов

19.06 Понедельник, 25 ноября 2019
В уральской столице ведется разработка цифрового диагностического комплекса NeuroSmartex. Как рассказал представитель Уральского электромеханического завода Евгений Гладышев на площадке Евразийского конгресса «Инновации в медицине: образование, наука, практика», завершить сертификацию и выйти на серийный выпуск аппарата планируется в 2021 году.

Прибор будет оценивать функциональное состояние центральной нервной системы и качество лечения больных. При помощи аппарата врачи смогут отслеживать состояние когнитивных функций пациента с юного возраста и в течение всей жизни. Разработка комплекса ведется совместно с Уральским государственным медицинским университетом.

«NeuroSmartex необходим для профилактики инфарктов и инсультов, детям с диагнозом ДЦП, при профотборе в ведомства – МВД, ФСБ. Сейчас собран упрощенный макет, который прошел клинические испытания в УГМУ. Однако пока большой объем данных приходится регистрировать вручную», - сказал Гладышев.

Разработка NeuroSmartex на современной элементной базе начнется в ближайшее время.

Добавим, по словам ректора УГМУ Ольги Ковтун, разработчики хотят сделать заявку на госзадание, чтобы получить финансирование для завершения разработок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK