Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге погиб мужчина напавший на полицейского

13.00 Воскресенье, 24 ноября 2019
Сегодня, 24 ноября, утром около 6 часов утра в Екатеринбурге в микрорайоне Заречный задержанный за хранение наркотиков мужчина напал на полицейского. Сотрудник патрульно-постовой службы открыл огонь на поражение и застрелил нападавшего.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, инцидент произошёл в 05:50 возле дома на улице Халтурина в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Задержанный за хранение наркотических веществ молодой человек 1991 года рождения, оказал сопротивление и попытался скрыться от наряда ППС после того как сотрудники полиции решили освидетельствовать его в медицинском учреждении. Сотрудник полиции стал преследовать подозреваемого и догнал его, но преследуемый оказал сопротивление и попытался завладеть табельным оружием. В соответствии с федеральным законом «О полиции» сотрудник произвел предупредительный выстрел в воздух, но это не остановило нападавшего. В результате полицейский открыл огонь на поражение. Второй выстрел оказался смертельным, нападавший погиб.

«Лейтенант полиции 1993 года рождения начал его преследовать и догнал у дома на улице Опалихинской. В процессе борьбы подозреваемый оказал сопротивление и пытался завладеть табельным оружием сотрудника полиции. В соответствии с федеральным законом "О полиции" сотрудник произвел предупредительный выстрел в воздух, но это не охладило пыл нападавшего, он продолжал оказывать физическое сопротивление с попыткой завладеть пистолетом.

После этого произошёл второй выстрел, который оказался смертельным. Для установления всех точных и подробных обстоятельств ЧП на место происшествия выезжали следственно-оперативная группа, начальник городского УМВД полковник Сергей Кулагин, а также следователь регионального Следственного комитета.

По результатам начавшейся проверки будет принято обоснованное процессуальное решение. В отношении погибшего подозреваемого по факту хранения наркотических веществ возбуждено уголовное дело по статье 228 УК Российской Федерации. Сотрудник полиции также пострадал, с травмами руки он доставлен в больницу, где ему сейчас оказывают необходимую врачебную помощь. По предварительным данным, сотрудник ППС табельное оружие применил правомерно. Расследование продолжается», – прокомментировал ЧП руководитель пресс-службы областного управления полиции Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK