Возрастное ограничение 18+

Свердловчане увидят, как Луна пройдёт мимо Меркурия и Марса

18.58 Суббота, 23 ноября 2019
24 и 25 ноября жители Свердловской области смогут наблюдать удивительное космическое событие – Луна пройдёт мимо двух планет Меркурия и Марса и яркой звезды Спика.

Рассмотреть небесное событие получится в бинокль или зрительную трубу. Лучше всего будет видно низко над горизонтом в юго-восточной части неба по утрам, в районе 7:40.

«Самым ярким светилом будет Меркурий. Наблюдать явление досточно сложно. Меркурий и Солнце отделяет менее 20 градусов. А Марс находится сейчас очень далеко от Земли и его яркость незначительна. 25 ноября Луна пройдёт на 1,1 градус севернее Меркурия. Край спутника Земли и Меркурий разделит чуть более диска Луны», - рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK