Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургские ученые изобрели мобильное приложение, выявляющее рак

15.57 Пятница, 22 ноября 2019
Сегодня в Екатеринбурге на Евразийском конгрессе продемонстрировали мобильное приложение, позволяющее диагностировать рак. Созданием медицинского ноу-хау в прошлом году занималась ассистент кафедры дерматовенерологии Уральского государственного медуниверситета Александра Шубина с помощью образовательного центра «Сириус».

Как рассказали в департаменте информполитики Свердловской области, приложение действует следующим образом: врач вместе с пациентом заполняют тест-опросник, потом новообразование фотографируют на камеру мобильного телефона с помощью специальной насадки – дерматоксопа, затем фото загружается в приложение, которое выдает степень злокачественности новообразования.

Александра Шубина отметила, что на данный момент приложение достигает точности диагностики 95%. Уже получено два свидетельства на регистрацию программы. Новое приложение уже опробовали дерматоонкологическом кабинете.

Так, с помощью этой методики в прошлом году осмотрели более тысячи человек. В результате в группе риска оказались больше 300 человек, а с меланомой кожи – 17 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK