Возрастное ограничение 18+

Скандал с закрытием производства на БАЗе дошел до Владимира Путина

11.43 Среда, 7 декабря 2011
Премьер-министр РФ решил лично разобраться в ситуации на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске, где планируется сокращение электролизного производства, сообщает информационный портал "Повестка дня". О ситуации на предприятии Путину доложил руководитель свердловской приемной Анатолий Сухов.

– У нас сегодня серьёзная проблема – есть такой город Краснотурьинск в области, где есть Богословский алюминиевый завод, градообразующее предприятие. И сегодня это предприятие собственник закрывает, то есть 30 ноября предупредил работников: закрывается четыре цеха, 1 тыс. человек остаётся до 1 февраля, закрывают цеха, и люди остаются без работы, – рассказал Сухов.

Кроме того, Анатолий Сухов сообщил, что уже имеется решение этого вопроса и правительство Свердловской области во главе с губернатором им занимается.

– Когда Дмитрий Анатольевич Медведев был в Екатеринбурге, 28 ноября, то Александр Сергеевич Мишарин этот вопрос излагал, и есть письменное обращение, есть резолюция – обратить внимание. Но на сегодня ситуация не меняется. И у нас рядом находится ряд предприятий, в том числе по добыче бокситов, где 7,5 тыс. работающих. В коллективах, естественно, тревога: если здесь не будет алюминиевого производства, то куда пойдут бокситы? – посетовал Сухов.

– Я обязательно посмотрю, – заявил Владимир Путин. – Просто не знаю реалии, которые сейчас сложились на предприятии. Мне трудно прокомментировать, просто я не знаю этой ситуации, но я обязательно с ней ознакомлюсь.

Напомним, в ночь на 1 декабря в Краснотурьинске прошли переговоры Александра Мишарина и руководителя алюминиевого дивизиона ОК «РУСАЛ» Алексея Арнаутова. Но, похоже, эта встреча не устроила обе стороны. Губернатор, видимо готовясь к серьезным вердиктам и решениям, заявил, что БАЗу быть, пусть и без РУСАЛа. В свою очередь промышленник, уверенный в своей правоте, продолжил «глухую» политику, разразившись неконструктивной критикой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK