Возрастное ограничение 18+

Средний Урал и украинские регионы подписали серию соглашений о сотрудничестве

17.28 Среда, 29 сентября 2010
Глава Среднего Урала Александр Мишарин сегодня в рамках Российско-Украинского форума, подписал серию соглашений о сотрудничестве с украинскими коллегами, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

В частности, был подписан протокол по итогам встречи губернатора Свердловской области с председателем Винницкой областной администрации Украины по вопросам развития торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества подписали Александр Мишарин и Николай Джига. Аналогичный документ наш губернатор подписал с председателем Черкасской областной администрации Украины Сергеем Тулубом. На следующий год намечен визит представительной делегации Свердловской области в Украину.

Как отметил Александр Мишарин в ходе заседания, проведение Российско-Украинского межрегионального форума в УрФО свидетельствует об укреплении добрососедских отношений, развитии перспективного и взаимовыгодного сотрудничества между нашими народами и государствами. Об этом сказал в своем выступлении на пленарном заседании форума губернатор Александр Мишарин.

Александр Мишарин подчеркнул, что подготовка к сегодняшнему форуму выявила огромный интерес наших предприятий к расширению сотрудничества с украинскими партнёрами. Большой интерес представляют проекты в производстве строительных материалов, обмене технологиями, дорожном и жилищном строительстве, энергосбережении, в машиностроении, развитии горнодобывающей промышленности, в сфере железнодорожного транспорта, в сфере лесопереработки.

Далее губернатор напомнил, что несколько лет назад между правительством Свердловской области и руководством Киевской, Кировоградской, Донецкой, Днепропетровской, Черкасской областей были заключены Соглашения о сотрудничестве. Результатом этой работы стало увеличение внешнеторгового оборота Свердловской области с Украиной в период с 2003 по 2008 годы более чем в три раза. К сожалению, мировой финансовый кризис внес коррективы в наши планы, и объем взаимного товарооборота уменьшился на 43 процента. Поэтому сегодня есть все предпосылки и серьёзный потенциал к расширению нашего взаимодействия.

«В 2009 году с инициативой подписания Соглашения о сотрудничестве к нам обратилась Херсонская область Украины. Мы планируем в этом году завершить все согласительные процедуры и подписать этот документ», – заявил Александр Мишарин.

На пленарном заседании из уст полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко прозвучала благодарность в адрес руководителей Свердловской области за успешную организацию Уральского форума Российско-Украинского сотрудничества. Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба лично поблагодарил губернатора Александра Мишарина за отличную встречу украинских коллег. Отметим, что в составе украинской делегации – руководители Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Черкасской, Винницкой, Луганской, Ровненской, Запорожской, Ивано-Франковской, Херсонской, Николаевской областей и автономной Республики Крым.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK