Возрастное ограничение 18+

Банковский сисадмин украл более 11 миллионов рублей

09.54 Вторник, 6 декабря 2011
Екатеринбургские полицейские в короткие сроки раскрыли хищение денежных средств в филиале одного из банков в сумме 11 млн 550 тысяч рублей и задержали лиц, подозреваемых в совершении этого преступления, предусмотренного пунктом «б» части четвертой статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража».

Главным организатором аферы, лишившей финансовую организацию одиннадцати с половиной миллионов рублей, оказался один из его теперь уже бывших сотрудников, возглавлявший отдел компьютерного сопровождения и информационной безопасности. Пользуясь своим служебным положением и возможностью свободного доступа к внутренней банковской информации, он осуществил быстрый перевод денег по системе «Миг», получателями которых стали его сообщники – два жителя Екатеринбурга.

Узнав о мгновенном исчезновении с банковского счета столь крупной суммы, отдел безопасности банка, разумеется, сразу же забил тревогу и обратился за помощью в отдел Главного управления МВД России по Свердловской области. И уже в скором времени сотрудники этого отдела задержали подозреваемых в причастности к совершению этого дерзкого преступления. В том числе и отпущенного до суда под залог в полмиллиона рублей его главного фигуранта – экс-банковского компьютерщика.

Так что последнему теперь предстоит не только отвечать перед законом за тайное хищение денежных средств и за неправомерный доступ к компьютерной информации (статья 272 Уголовного кодекса), но и вернуть обворованным работодателям те самые одиннадцать с половиной миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK