Возрастное ограничение 18+

Свердловчане теряют здоровье на заводах: в Роспотребнадзоре выделили предприятия с высоким уровнем профзаболеваний

12.09 Пятница, 25 октября 2019
Большинство зарегистрированных случаев профессиональных заболеваний в Свердловской области зафиксировано на АО «Севуралбокситруда» (входит в группу «РУСАЛ» - 71), 7 случаев – на АО «ЕВРАЗ НТМК», сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Также по два случая зарегистрировано на ОАО «Первоуральский динасовый завод», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», ООО «Асбестовский ремонтно-машиностроительный завод», АО «НПК «Уралвагонзавод».

Всего за 9 месяцев 2019 года среди жителей Свердловской области зарегистрировано 100 случаев профессиональных заболеваний (99 – хронических и 1 острое).

По структуре видов экономической деятельности наибольшее количество хронических профессиональных заболеваний зарегистрировано на предприятиях по добыче полезных ископаемых (73%). Гораздо меньше в обрабатывающих производствах – 23%, в здравоохранении – 3% и в торговле – 1%.

Среди обрабатывающих производств первое место по количеству установленных профессиональных заболеваний занимает металлургия (65,2%).

В структуре причин развития хронических профессиональных заболеваний за 9 месяцев 2019 года ведущее место занимают заболевания от воздействия физических факторов (48%), на втором месте – заболевания от воздействия физических перегрузок (26%), далее заболевания от воздействия промышленных аэрозолей (18%).

В большинстве случаев профессиональная патология обусловлена несовершенством технологических процессов и оборудования – отсутствием необходимой механизации и автоматизации производств, неприменением дистанционных систем управления, а также неэффективностью либо нерациональностью существующих систем вентиляции производственных помещений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK