Возрастное ограничение 18+

Игорь Володин предложил ввести «пятидневку» в екатеринбургских школах

18.55 Четверг, 17 октября 2019
Спикер екатеринбургского парламента Игорь Володин предложил ввести пятидневную учебную неделю в школах уральской столицы. Об этом сообщает пресс-служба екатеринбургской городской думы.

Володин, являясь отцом четверых детей, не понаслышке знает о плотном графике школьников переживаниях родителей. По словам спикера, поступает много просьб о сокращении недели при общении с избирателями, так как родители жалуются на серьезную нагрузку и невозможность провести с детьми вместе все выходные. Также родители сообщают, что множество детей ходит на разнообразные кружки, а отсутствие отдыха негативно сказывается на их состоянии здоровья.

Пятидневная учебная неделя введена уже в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Ульяновске, Алтайском крае и Республике Башкортостан. В Екатеринбурге пятидневка существует только для первоклассников. Полностью переведены на данный режим всего 23 школы из 163.

Игорь Володин считает хорошим примером эффективности пятидневки школу №68. В этом учреждении дети учатся по такому режиму с 1 по 8 класс. В результате их успеваемость выросла на 3%. К тому же, ученики показывают одни из лучших результатов в городе на экзаменах по русскому языку и математике.

Спикер считает, что одновременно перевод всех школ на пятидневный учебный режим запустить довольно сложно. Однако, ничего не мешает внедрению режима поэтапно, если анализировать при этом основные показатели образовательного процесса, успеваемость и состояние здоровья школьников, а также отзывы педагогов и родителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK