Возрастное ограничение 18+

Торговые центры Екатеринбурга уклоняются от налогов?

17.28 Четверг, 17 октября 2019
Сегодня прошло совместное заседание комиссий по бюджету и промышленной политике думы Екатеринбурга. В ходе встречи екатеринбургские предприниматели попросили думу
пролоббировать в областном правительстве и Законодательном собрании смягчение процесса перехода на уплату налоговых ставок для коммерческой недвижимости.

По мнению коммерсантов, новая оценка, которая является базой для исчисления налога на имущество и начнет применяться уже с первого января, может ударить по карману местного бизнеса. Федеральные торговые сети в учет аренды помещения не платят данный налог, именно этот фактор и снижает конкурентоспособность местного бизнеса. Бизнесмены пришли в думу, чтобы защитить свои интересы.

«Применение указанной оценки кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества для некоторых организаций повлечет за собой увеличение налоговой нагрузки в десятки тысяч раз, что сопоставимо с общей доходностью объектов»,– прокомментировал директор бизнес-центра «Микрон» Борис Зырянов.

Застройщик бизнес-центров «Высоцкий» и «Антей» Андрей Гавриловский также выразил свое недовольство: «Налогообложение на основании кадастровой оценки было введено в 2015 году. Тогда “Антей” попал в список зданий, для которых налоги резко подскочили. Получилось так, что наш квадратный метр оценили в 117 тыс. рублей, а в здании через дорогу – в 1 тыс. рублей. Из-за резкого скачка налогов обанкротился один из собственников и в результате продал свой этаж по цене 28 тыс. рублей за метр».

Региональный бизнес-омбудсмен Елены Артюх заметила, что кадастравая стоимость коммерческих объектов вырастет потому, что в 2015 году многие объекты были недооценены. Также Артюх подсчитала, что налоговая нагрузка на имущество для бизнесменов вырастет в 2,6 раза. Однако, она уже обратилась к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой смягчить ситуацию.

Приняв к сведению ее данные, депутаты согласовали вынесение проекта обращения на заседание думы. Окончательное решение должно быть принято 22 октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK