Возрастное ограничение 18+

Среднестатистический житель Екатеринбурга ежегодно тратит на алкоголь 15 тысяч рублей

13.46 Четверг, 3 октября 2019
В Свердловской области снижаются показатели заболеваемости граждан алкоголизмом, он ниже среднероссийского в 1,7 раза и имеет тенденцию к снижению. Так, в 2018 году он стал 4,8% ниже по сравнению с 2017 годом. В 2019 году показатель продолжает снижаться, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

«Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде алкоголя, немногие стремятся обратиться к специалистам, опасаясь различных ограничений, которые могут его коснуться. В итоге за помощью к врачу идут в самом крайнем случае. Это не совсем правильно, поскольку своевременность оказания помощи человеку, больному как алкоголизмом, так и наркоманией, залог и успешной диагностики, и успешной профилактики, и, конечно же, лечения», – подчеркнул главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Кроме того, в сентябре был проведен эксперимент среди посетителей крупных торговых центров Екатеринбурга. По итогам эксперимента было установлено, что в среднем один горожанин тратит на алкоголь порядка 15 тысяч рублей в год. По итогам эксперимента в 2018 году эта цифра составляла 26 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK