Возрастное ограничение 18+

Свердловские полицейские поздравили ветерана с 95-летием

18.11 Среда, 2 октября 2019
Представители органов внутренних дел Свердловской области поздравили с 95-летним Юбилеем ветерана МВД и Великой Отечественной войны Надежду Минову. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области.

Кроме того, сотрудники передали юбиляру поздравление от президента Владимира Путина и администрации муниципального образования.

По его данным, родилась Надежда Алексеевна в 1924 году в селе Таборы, Таборинского района Свердловской области. Когда началась война, мужчины ушли на фронт, вся тяжесть хозяйства легла на женщин и детей. Ветеран вспоминает, как подростками таскали тяжелые неподъемные мешки, ведь больше некому было. В 1942 году пришла похоронка на отца, тогда Надежда твердо решила идти воевать. На фронт ее поначалу не хотели брать, сказывались нехватка роста (всего 148 сантиметров) и веса. Но благодаря упорству и настырности поступила в школу снайперов.

«Помню первого снайпера нашла – я в него целюсь, а он в меня, кто первый выстрелит»,- передаёт слова ветерана Горелых. С такими опасными противниками Надежда Алексеевна столкнулась на войне не раз. В последней дуэли уже под Берлином пуля вражеского снайпера угодила ей в медаль на груди и отрикошетила в ухо.

«Таких людей, как Надежда Минова, в Свердловском гарнизоне полиции, да и в стране в целом, остались считанные единицы, кто не понаслышке знает, что такое фашизм, кто его победил и какими усилиями. Их принято называть золотым фондом нашей страны, а я бы назвал еще и золотым фондом мира, как освободителей человечества от коричневой чумы»,- сказал Горелых.

Свердловские полицейские поздравили ветерана с 95-летием


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK