Возрастное ограничение 18+

Мэрия Екатеринбурга выиграла суд у свердловского Минфина на 8 миллионов рублей

20.18 Воскресенье, 29 сентября 2019
Администрация Екатеринбурга через Арбитражный суд Свердловской области взыскала с регионального Министерства финансов 8 миллионов 171 тыс. рублей в счет расходов, понесенных на обеспечение жильем граждан, отнесенным к категории «инвалиды, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний».

Ранее согласно решениям районных судов Екатеринбурга были предоставлены жилые помещения инвалидам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. Квартиры находились в муниципальной собственности (речь идет о трех квартирах, расположенных в новостройке на ул. Бакинских комиссаров, 105).

Вместе с тем, в городской бюджет никаких средств из федерального или областного бюджетов на обеспечение жильем инвалидов, страдающих хроническими заболеваниями, указанными в перечне, утвержденном правительством РФ не поступало, в связи с чем мэрия обратилась за возмещением расходов Министерство финансов Свердловской области. На письмо из администрации Екатеринбурга чиновники Минфина ответили отказом, в связи с чем и было решено обратиться в суд.

Арбитражный суд Свердловской области посчитал, что возложенная на Администрацию города обязанность по предоставлению жилых помещений инвалидам является мерой социальной поддержки, установленной Федеральным законом от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и относится к расходным обязательствам субъекта РФ», удовлетворив требования мэрии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK