Возрастное ограничение 18+

На БАЭС незаконно использовалась ядерная установка: возбуждено уголовное дело за незаконное предпринимательство

17.09 Вторник, 28 сентября 2010
Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту незаконной эксплуатации ядерной установки на БАЭС, об этом рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе надзорного ведомства.

По факту использования ОАО «Институт реакторных материалов» исследовательской ядерной установки ИВВ-2М без лицензии Ростехнадзора, возбуждено уголовное дело по ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство)

Установлено, что в период безлицензионной эксплуатации ядерной установки (более четырех месяцев) ОАО «Институт реакторных материалов» произвело искусственных радиоактивных изотопов иридия 192 на сумму более 3 миллионов 900 тысяч рублей.

Продукция была отгружена и поставлена канадской компании Oracle Trading Ltd, осуществившей платеж за поставку данной продукции. Таким образом, в результате незаконной предпринимательской деятельности ОАО «Институт реакторных материалов» получило доход в крупном размере.

Заречный районный суд удовлетворил исковое заявление межрайонного прокурора и на данный момент деятельность ОАО «Институт реакторных материалов» по использованию установки ИВВ-2М временно запрещена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK