Возрастное ограничение 18+

Книга, ветвь и колесо с шипами: уральский скульптор создал эскиз памятника святой Екатерине

09.54 Среда, 25 сентября 2019
Екатеринбургский скульптор Геворк Геворкян создал эскиз памятника святой Екатерине. Он трудился над образом покровительницы уральской столицы около года.

Скульптор сначала подробно изучил описание жизни святой Екатерины, а потом приступил к работе над образом. В одной руке у нее книга, в другой – ветвь. Как поясняет сам скульптор, это символы вечности и знаний. Кроме того, статуя расположена на колесе с шипами. Согласно приданию, рассказывает Геворк, колесо – орудие пыток, разрушенное ангелом, сошедшим с небес.

Напомним, памятник святой Екатерине планировали воздвигнуть рядом с одноименным храмом учредители Фонда святой Екатерины Андрей Козицын (УГМК) и Игорь Алтушкин (РМК). 13 октября пройдет опрос по выборы площадки для строительства кафедрального собора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK