Возрастное ограничение 18+

К 75-летию Великой Победы в Екатеринбурге представили межрегиональную выставку «Салют Победы»

19.23 Четверг, 19 сентября 2019
В уральской столице представили межрегиональную выставку «Салют Победы», подготовленную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция представлена в Музее наивного искусства, об этом сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

В рамках выставочного проекта в музее представлены наиболее интересные работы самодеятельных художников и народных мастеров из 12 регионов Уральского и Приволжского федеральных округов, отражающие исторические сюжеты, сцены современной армии и мирную жизнь новых поколений россиян. По мнению организаторов, тема памяти, объединяющая работы, является важнейшей в творчестве художников.

Гости выставки смогут увидеть живописные полотна, работы, выполненные по технике пирографии, бумагопластики, смешанной технике лоскутного шитья и коллажа.

«Проект – это действительно смотр, показывающий, что же сегодня происходит с народной памятью. Ведь эти работы никто не заставляет писать, они не заказные. И важно обратить внимание, что представленные работы прежде всего отражают не боевые действия, а скорее то, что происходит или после боя, или после наступления Победы. Кроме того, выставка не оставляет тяжелого впечатления, энергетика работ очень светлая и пронзительная», – отметила заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Юлия Иванова.

Добавим, что после того как жюри выберет лучшие работы выставки, эти произведения будут представлены на Всероссийской выставке-смотре в Москве в 2020 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK