Возрастное ограничение 18+

Георгий Перский: «СПИД косит уральцев»

15.55 Среда, 30 ноября 2011
Свердловская область продолжает лидировать в «черном» топе среди регионов России по количеству ВИЧ-инфицированных жителей. Об этом стало известно из отчета Минздрава РФ за 2011 год, который был обнародован накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, традиционно проходящего 1 декабря. Однако депутат свердловской Областной думы Георгий Перский полагает, что эта проблема будет только укореняться, так как существующие у региональной власти методы борьбы с вирусом абсолютно неэффективны.

Напомним, в прошлом году статистика по СПИДу в Свердловской области была не менее шокирующей. Тогда, как и сегодня, показатель распространения заболеваемости на Среднем Урале превышал среднероссийский в 2 раза: на 100 тысяч человек приходится 1,3 тысячи инфицированных. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных – среди трудоспособного населения в возрасте от 18 до 35 лет. Основной способ передачи инфекции в регионе – внутривенный (55 процентов), ВИЧ передается при употреблении наркотиков и при половом контакте (42 процента).

По данным областного центра по борьбе со СПИДом, в 22 муниципалитетах области уровень заболеваемости превысил 1 процент. Как отмечают специалисты, это означает, что вирус «фактически вышел из-под контроля». Областной Минздрав уже назвал ситуацию в регионе «напряженной».

– Я же скажу прямее чиновников – ситуация критическая, фактически патовая! При том, что Екатеринбург вышел в лидеры по рождаемости в России, СПИД косит уральцев, – отметил депутат Перский.

Тем временем за последний год СПИД стал проникать во все социальные пласты. Если раньше вирус считался недугом маргинальной среды – наркоманы, заключенные, то за последние полгода он стал активно распространяться среди граждан из благополучных семей.

В свою очередь власти утверждают, что благодаря реализации областной программы по борьбе с ВИЧ удалось снизить уровень первичной заболеваемости среди молодежи и добиться высокого уровня обследования населения. В частности, в этом году уже почти 4 тысячи свердловчан узнали свой ВИЧ-статус на мобильном пункте экспресс-тестирования. У 144 человек выявлен ВИЧ.

– Но ведь это капля в море! Сколько людей не тестировалось при этом? – справедливо отмечает депутат Георгий Перский.

Оппозиционер полагает, что в области просто не существует политической воли к борьбе со СПИДом. Все ограничивается формальным подходом в виде какой-нибудь государственной программы, которая реально не эффективна в решении страшной проблемы.

– Вся борьба со СПИДом в нашей области на уровне правительства заключается в приобретении расходных материалов для областного медицинского центра по борьбе со СПИДом, а также изготовлении пропагандистских материалов против СПИДа. В прошлом году эта строчка бюджета финансировалась через пень-колоду. Теперь эта программа стала частью программы по здравоохранению, и понять, как идет финансирование, намного сложнее, – подчеркнул свердловский парламентарий Перский.

Депутат не исключает значимость роли государства в борьбе со страшным недугом, но тем не менее он подчеркнул, что «по сути, здесь все зависит от каждого из нас».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK