Возрастное ограничение 18+

Строительство храма Святой Екатерины наталкивается на новые трудности и проблемы

13.42 Среда, 18 сентября 2019
В первой половине октября, предположительно 13 числа, в Екатеринбурге должен пройти опрос граждан о месте для строительства храма святой Екатерины. В опросный лист будет включено три площадки: пустырь на Фурманова — Белинского, участок на набережной – Горького, 17, занимаемый приборостроительным заводом, и участок на берегу городского пруда за Макаровским мостом.

Однако все три участка имеют собственников или арендаторов.

Так, пустырь на Фурманова—Белинского принадлежит ФСБ, на его территории предполагалось строительство жилых домов для сотрудников ведомства. Здание бывшего приборостроительного завода принадлежит УГМК и «Альфа-Банку». И если УГМК, планировавшая строить на этом месте культурный центр, готова изменить свои планы, то второй собственник здания их менять не готов. «Бизнес, ничего личного». Переговоры между структурами о выкупе части здания пока не дали результата, и зашли в тупик. Третий участок, за Макаровским мостом, находится в аренде у компании «Брусника», которая как планировала, так и планирует использовать его для строительства жилья.

Накануне представители компании «Брусника» подтвердили изданию Znak.com, что планы на одну из возможных площадок для строительства храма Святой Екатерины — за Макаровским мостом, у них не изменились.

«Указанная территория входит в рамки, определенные договором о развитии застроенной территории (РЗТ) № 3-32Р от 25.12.2015, заключенным между нашей организацией и администрацией города Екатеринбурга по итогам проведенного аукциона. Условия договора нами добросовестно исполняются. Мы сохраняем намерение выступить инвестором для данной территории и реализовать договор РЗТ», — сказали изданию в компании. Давать какие-либо ещё разъяснения в «Бруснике» отказались.

Каким образом будут изыматься участки земли, внесённые в опросный лист у их собственников, смогут ли все стороны – жители города, мэрия и собственники земли, прийти к какому-нибудь соглашению, пока не понятно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK