Возрастное ограничение 18+

Медведев поддержит екатеринбургский театр оперы и балета в честь его столетия

11.47 Среда, 30 ноября 2011
Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, пройдут в 2012 году при поддержке правительства РФ. Об этом договорились губернатор Александр Мишарин и президент РФ Дмитрий Медведев в ходе беседы 28 ноября.

Глава региона отметил, что екатеринбургская опера по праву занимает ведущее положение в театральном мире – театр первым из нестоличных был удостоен Государственной премии СССР за постановку «Отелло» в 1946 году, здесь впервые в России была осуществлена постановка большого количества зарубежных и отечественных опер. В Екатеринбурге начинали свой творческий путь знаменитые певцы Иван Козловский, Сергей Лемешев, Ирина Архипова, артисты балета Нина Меновщикова, Владимир Преображенский, дирижеры Арий Пазовский, Евгений Колобов и многие другие.

– Празднование 100-летнего юбилея старейшего уральского театра – событие российского масштаба, – отметил Александр Мишарин.

По его словам, театру сегодня требуется помощь в решении ряда проблем, и одной из самых серьезных является отсутствие собственного жилого фонда. 30 лет учреждение культуры арендовало квартиры для части артистов и членов их семей у городской администрации, что позволяло театру сохранить высококвалифицированных работников. Однако уже в середине декабря срок аренды истекает.

– Мы готовы оказать содействие театру в решении проблемы аренды квартир, однако это не решит проблему полностью. Необходимо начать процесс формирования у театра собственного жилфонда, а это возможно только при участии Министерства культуры России, – сказал губернатор.

Он попросил президента России оказать театру помощь на федеральном уровне, а также сформировать оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в следующем году.

Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по поддержке театра министру культуры России Александру Авдееву.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK