Возрастное ограничение 18+

Незаконно уволенный водитель «скорой» борется за свои права

11.43 Среда, 30 ноября 2011
Прокуратура области добилась отмены решения Тугулымского районного суда, который отказал экс-водителю местной больницы в восстановлении на работе и в компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

С 1998 года истец работал в медучреждении в должности водителя автомобиля «Скорой помощи». При прохождении медкомиссии в мае 2011 года терапевтом дано заключение о невозможности выполнения им данной работы (мужчина несколько лет назад перенес операцию), в связи с чем работодатель расторгнул с ним трудовой договор на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

В судебном заседании прокурор, участвовавший в деле, поддержал позицию водителя. Тем не менее суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Не согласившись с решением суда, прокуратура принесла кассационное представление на состоявшееся судебное постановление.

Кассационной инстанцией приняты во внимание доводы представителя прокуратуры, направленные на защиту трудовых прав незаконно уволенного работника. В результате увольнения истец, имеющий на иждивении двоих несовершеннолетних детей, потерял заработок. Кроме того, в медицинском заключении, которое явилось основанием для увольнения истца, отсутствовали медицинские критерии, указывающие на невозможность выполнения истцом трудовых обязанностей.

Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда поддержаны доводы прокуратуры, выступившей в защиту истца, решение суда первой инстанции отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. В новом судебном заседании также примет участие прокурорский работник.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK