Возрастное ограничение 18+

На «Ботанической» не хватает жетонов и вагонов, а пассажиров высаживают на станции-«призраке»

14.28 Вторник, 29 ноября 2011
Утром 29 ноября жители микрорайона Ботанический вышли на тест-драйв новой станции метро. Впечатления противоречивые. С одной стороны, свершилось: многочасовые пробки при поездках в центр, мучения с парковками и ожидание общественного транспорта зимой на улице – все в прошлом. Но лишь теоретически. Первый день работы новой станции метро вызвал массу нареканий: огромные очереди, нехватка поездов и, как следствие, чудовищная давка и блуждания пассажиров на неработающей «Чкаловской», где их периодически высаживали машинисты. Однако, как сообщает пресс-служба мэрии, с утра 29 ноября станцию «Ботаническая» уже посетило около 3400 горожан.

Собственно, бардак начался еще накануне: из метрополитена приходили все время противоречивые новости. То сообщалось, что станция начнет работу в нормальном режиме сразу после поездки президента Медведева, то говорилось, что в связи с какими-то недоделками сразу после открытия станцию на пару дней закроют для проведения дополнительных работ по благоустройству. Как оказалось в итоге, из трех входов работал только один, со стороны «Дирижабля». Туда-то и устремились толпы любопытствующих, спешащих на работу.

Справедливости ради отметим: свою главную задачу по разгрузке пассажиропотока в центр станция выполнила. По крайней мере, по словам автомобилистов, сегодня утром впервые за много лет со стороны Ботаники можно было доехать до центра почти без пробок. Правда, не факт, что такое «счастье на дорогах» продлится долго – очень уж много негативных впечатлений было у пассажиров метро с утра.

Самым вопиющим, пожалуй, стал эпизод с остановкой на «Чкаловской». Как описывают очевидцы, машинисты периодически ошибались и открывали двери на этой неработающей станции екатеринбургского метрополитена. Потом по громкой связи, спохватившись, загоняли пассажиров обратно в вагоны.

Плюс нехватка поездов в принципе. Станцию открыли, чтобы она взяла на себя большую часть пассажиропотока, – тоже говорили уже много лет, но вот поезда для перевозки большего количества людей купить забыли. Как итог – давка в вагонах.

На этом фоне очереди к кассам за жетонами выглядят и вовсе незначительно. Хотя их очевидцы комментируют тоже весьма эмоционально.

– На Ботанической 5 минут стояла в очереди за жетоном. Набрали доярок каких-то. Она первый раз в жизни столько купюр видит, все любовалась на них, всяко переставляла по номиналу в ящичке. А люди в очереди стоят, между прочим, ждут, когда она налюбуется, – возмущалась с утра одна из пассажирок.

Напомним, после того, как вчера, 28 ноября, станцию «Ботаническая» открыл президент, сотни горожан решили совершить экскурсию в обновленный метрополитен. В результате в послерабочее время, вплоть до 23.00, в метро было оживленно и людно.

Однако до заветной станции многие не добрались, поверив женскому голосу в вагоне, передавшей, что станция «Геологическая» – конечная. Часть пассажиров, потоптавшись у входа, все-таки оставалась за бортом поезда – на экс конечной станции. Более настойчивые продолжали свое путешествие.

На не открывшейся еще «Чкаловской» остановки не было, но она была населена работниками метрополитена, которые с дружелюбными улыбками провожали проезжавших, махая им вслед. Что вызывало противоречивые ощущения у пассажиров, некоторых даже пугало: в конце концов, кто их знает, этих метростроевцев, что они там имеют в виду, может, и дороги-то дальше нет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Игорь Чукреев, Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK