Возрастное ограничение 18+

«УИК-банк» намерен бороться за свою лицензию

13.47 Вторник, 29 ноября 2011
Один из акционеров ООО «Уральский инновационный коммерческий банк» Максим Хмелев подал иск в арбитражный суд города Москвы с требованием отменить решение Центробанка об отзыве лицензии «УИК-банка», рассказали «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе столичного арбитража.

Напомним, соответствующее решение было принято Центробанком в начале ноября. У «УИК-банка» возникло множество проблем, в том числе и с выплатами вкладов. По мнению наблюдателей, приказ Центробанка вполне ожидаем и логичен, ведь последние годы менеджмент банка вел рисковую и неграмотную политику, акции банка были перепроданы третьим-четвертым лицам.

После того, как владелец Алексей Багаряков в 2007 году продал весь свой пакет акций, пришли разномастные бизнесмены, не имевшие опыта в банковском деле. Когда отделение Центробанка в Свердловской области стало вести достаточно жесткую линию в отношении «УИК-банка», собственники, испугавшись санкций, перевели центральный офис в Челябинск.

Информация о том, что в «УИК-банке» не все в порядке, появилась минувшим летом. Тогда банк, ссылаясь на технические проблемы, отказался принимать от населения вклады. Позже клиенты не могли снять средства со счетов. Оказалось, что, помимо долгов перед вкладчиками, банк имеет и кредиторские задолженности.

Однако некоторые эксперты уверены, что, скорее всего, Центробанку не понравилась структура собственности «УИК-банка». Напомним, в настоящее время заместитель председателя свердловского правительства Алексей Багаряков является владельцем 6,9 % акций, которые ему были возвращены судом после признания незаконной сделки между Галиной Девониной и Надеждой Зыковой, которые оказались родными сестрами.

В конце октября текущего года Багаряков написал заявление о добровольном выходе из участия в данном кредитном учреждении. Сейчас вице-премьер ожидает регистрацию, которая должна пройти до конца ноября, чтобы его доля перешла в собственность ООО «УИК-банк», которое, в свою очередь, по окончании финансового года должно будет выплатить ему номинальную стоимость этой доли.

– После этого выплаченные банком средства, согласно решению суда, я отдам г-же Девониной и г-же Зыкиной, – отметил в беседе с «ВВ» Алексей Багаряков.

Согласно федеральному закону, после лишения банка лицензии Агентство по страхованию вкладов должно возместить клиентам сумму их вкладов со всеми годовыми процентами. По словам руководителя представительства АСИ в УрФО, выплаты пострадавшим от "УИК-банка" клиентам начались с 11 ноября. Выплаты производятся через отделения "ВТБ-банка".

Однако, как полагают эксперты, шансов оспорить приказ Центробанка у Хмелева практически нет. За всю историю арбитража оспорить решение регулятора удалось только нескольким банкам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK