Возрастное ограничение 18+

Синарский трубный завод наказали на 30 тысяч рублей за выбросы в Исеть

11.26 Вторник, 29 ноября 2011
За грубые нарушения водного законодательства к административной ответственности привлечены ОАО «Синарский трубный завод» (город Каменск-Уральский) и руководящий сотрудник предприятия. От генерального директора ОАО потребовано устранить нарушения экологических норм, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Предприятие является водопользователем и, согласно отчету, в 2010 году произвело выбросы недостаточно очищенных сточных вод в водный объект – реку Исеть – в объемах, превышающих девять миллионов кубических метров воды.

В ходе проверки установлено, что предприятием допускается сброс загрязняющих веществ со сточными водами в водные объекты с превышениями установленных нормативов загрязняющих веществ. Это подтверждается результатами химического анализа сточных вод, проведенного аккредитованным испытательным лабораторным центром предприятия. Так, согласно протоколам лабораторных исследований, имеют место превышения установленных нормативов допустимых сбросов в сентябре 2011 года: по нефтепродуктам – от 22 до 61 раза, по железу – от 2,1 до 3,7 раз, сульфатам – в 2,17 раза, меди – 1,51 раза.

В отношении ОАО «Синарский трубный завод» свердловский межрайонный природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение». По результатам рассмотрения дела ОАО «Синарский трубный завод» привлечено к административной ответственности и предприятию назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Кроме того, на основании постановления прокурора привлечен к административной ответственности начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Синарский трубный завод», ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK