Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге пройдет вторая премьера авангардной оперы

17.56 Вторник, 3 сентября 2019
В Екатеринбурге пятого сентября в 21:00 состоится второй показ премьеры оперы «Патетическая оратория». Мероприятие пройдет в джаз-клубе «Ever Jazz».

Пятьдесят человек на сцене: оркестр, хор, танцовщики, солисты. Огромная команда постановщиков и цехов. С одной стороны это спектакль-строй, где все развивается по законам антиутопии, но с другой - это светлая надежда. Главный герой является частью огромной монструозной машины. Он проходит семь стадий своего отречения и попытки вырваться из строя. Удается ли ему это, можно понять, только посмотрев представление.

Опера поставлена при поддержке СТД РФ и министерства культуры РФ. Входной билет на второй показ премьеры стоит 500 рублей, а для студентов - 250. Третья и четвертая премьера состоятся 16 и 17 сентября в 19:00 ЦК ВИЗ.

Лариса Абашева - режиссер театра и кино, актриса, директор и художественный руководитель частного театра "Шарманка" и инклюзивного театра-студии "ORA". Окончила ЕГТИ и РГИСИ. Поставила более 40 спектаклей для детей и взрослых.

Премьеры нового сезона спектаклей Ларисы Абашевой - авангардная опера "Патетическая оратория" (создана в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ), постапокалиптический спектакль "Зверь" (в рамках проекта "Создавая возможности" (на средства фонда КАФ)), эскиз-читка "Я убил царя" (по пьесе Олега Богаева при поддержке джаз-клуба "Ever Jazz") также на базе "ORA" созданы лаборатории (на средства Фонда президентских грантов), одна из премьер которых "Вертинский" в постановке Оксаны Анчаровой будет представлена в ноябре 2019 года.

Кроме того, премьера прошлого сезона Л. Абашевой "Бородино. Наброски людей" стала лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров "Протеатр" (ПроТеатр - поездка состоялась в рамках проекта "Укрепление НКО" при поддержке фонда КАФ).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK