Возрастное ограничение 18+

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту массового отравления свердловских инвалидов

12.10 Вторник, 28 сентября 2010
Генеральная прокуратура РФ по УрФО возбудила уголовное дело по факту массового отравления представителей общества инвалидов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В прокуратуре напоминают, что 4 августа текущего года в Слободо-Туринском районе Свердловской области проводилась отчётно-перевыборная конференция территориальной организации Всероссийского общества инвалидов, участие в которой приняли более 70 пенсионеров, инвалидов и представителей органов местного самоуправления.

По завершении мероприятия в центральную районную больницу с признаками серьезного пищевого отравления были госпитализированы два десятка участников конференции. В общей сложности диагноз «пищевая токсикоинфекция, острый гастроэнтерит» был поставлен 37 гражданам, большинство из которых составляли лица, нуждающиеся в особой социальной защите.

По данному факту под контролем управления Генпрокуратуры в УрФО проведена проверка, в ходе которой установлено, что указанное мероприятие проводилось без предварительного уведомления территориального органа Роспотребнадзора. Кроме того, для организации обеда его участников, организованного Слободо-Туринским потребительским обществом, использовалось не приспособленное для этих целей помещение, где имелись серьезные нарушения санитарных норм и правил.

По результатам прокурорской проверки семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, руководство районного Дома культуры, где проходила конференция, оштрафовано, а деятельность Слободо-Туринского потребительского общества, поставлявшего продукты для питания участников массового мероприятия, приостановлена в судебном порядке.

На днях по факту грубых нарушений санитарно-эпидемиологических правил, повлекших массовое заболевание людей, возбуждено уголовное дело по статье 236 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. За ходом его расследования установлен особый контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK