Возрастное ограничение 18+

Свердловская область претендует на создание Уральского международного математического центра

10.49 Вторник, 27 августа 2019
Свердловская область подала заявку на создание одного из четырех международных математических центров мирового уровня в рамках национального проекта «Наука».

«Учитывая высокий уровень фундаментальных исследований и практическую значимость работ, проводимых на Среднем Урале, правительство Свердловской области поддерживает инициативу создания Математического центра на базе Института математики и механики УрО РАН. Уверен, что создаваемый центр откроет новые возможности для развития математических исследований и существенно усилит международное влияние уральской математической школы, которая сегодня является одной из ведущих в стране. Научное сообщество Свердловской области тесно взаимодействует с математиками США, Европейского союза, Японии, Китая и других стран, и выражает заинтересованность в появлении Математического центра», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

По словам директора института РАН Николая Лукоянова, основными задачами Уральского математического центра являются проведение прорывных фундаментальных исследований, а также привлечение для этих работ ведущих математиков с целью интеграции российской науки в мировое сообщество.

Итоги конкурса подведут в конце сентября. Каждому из четырех созданных центров в 2019 году будет выделено целевое финансирование из федерального бюджета в размере 80 миллионов рублей, с 2020 года по 2024 годы по 160 миллионов рублей ежегодно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK